您的位置首页百科快答

大家说说你们那里知了猴都收什么价格?多少钱一只?

大家说说你们那里知了猴都收什么价格?多少钱一只?

的有关信息介绍如下:

大家说说你们那里知了猴都收什么价格?多少钱一只?

炎炎夏日,蝉鸣阵阵。金蝉又被民间称之为“知了猴”,作为一道另类野味儿,在许多餐馆中流行起来。前不久,记者走访了解到,食客需求的高涨也让“知了猴”价格飙涨,野生"知了猴"的价格甚至高达一百多元一公斤。随之而来的捕获、收购、分销甚至养殖都形成了规模化的发展。有人说,这吃“知了猴”的习惯起源于咱们山东,崛起和兴盛也离不开山东。知了猴在咱们山东到底有多火?对此记者展开了调查采访。

50块一斤,野生知了猴价格飙升!

7月25日凌晨4点,记者在菏泽鄄城县一家专门收购和批发金蝉的门店看到,工作人员正在分拣金蝉。

“我们一般从凌晨三左右开始收,下边的小户是十一点开始收,十一点收到一点,一点左右就往我这来,来到这就三点左右,我们每天从凌晨三点左右开始忙一直忙到天黑。”老板告诉记者,如今他的门店已经是鄄城县内最大的知了猴收购批发集散地了,每天的发货量达到了一吨之多,而且客户遍布全国各地。“一般来说,挑出来那些,直接煮熟了装箱子里,冷冻之后往外往外发货。发到北京济南青岛等比较畅销的地方。”

就在记者与店老板交谈的过程中,从十里八乡负责收购金蝉的小商贩也陆续的赶了过来,把一夜收购的战果,送到这里来销售。通过交谈记者了解到,这位小商贩多的时候一晚上能收上万个金蝉,至于收购方式一般都是在村里设上两三个固定收购点,村里的人都知道在那个地方收。

“村民们要么摸五十个来,一百多个,多的能摸二百来个。收的时候是五毛五,然后卖给他是六毛。然后我赚五分的辛苦钱。然后他卖,他再稍微挣一点钱。最旺的时候一晚能收一万多个。”小商贩告诉记者。

随着收购价格的逐年升高,以前几分钱一个的金蝉如今成了5、6毛钱一个,对许多农民来说这都是农闲季节一份不小的收入,买卖的多了,像这样从田间地头收了再到收购点倒卖的经纪人也就多了起来。

还有的小商贩,用农村大队的喇叭一喊,告诉村民收购金蝉的来了,多的时候一晚上也能收个万八千个。知了猴如此火爆的背后,也说明大家对健康越来越重视,对这种野生的食品也是越来越青睐。但是任何一个产业的火爆和发展,还是需要行业和相关部门的监管。就像老张说的那样,对造假、掺假的行为不止痛心,更应该严厉打击

知了猴如此火爆的背后,也说明大家对健康越来越重视,对这种野生的食品也是越来越青睐。但是任何一个产业的火爆和发展,还是需要行业和相关部门的监管。就像老张说的那样,对造假、掺假的行为不止痛心,更应该严厉打击。

本地没有此物,没见过知了猴,不知多少钱一只,可能有见过的友友回答了问题,你可网上查询。抱歉,回答不了此问题,谢谢邀请。

开封这边行情:五毛钱一个,成色好的

冷冻的,三毛钱一个。

汇报完毕。

我是皖北肖县北部小村,我们那里苹果树梨树特别多,每五六月伤知了猴到处都是,他们有的把果树干用胶带扒上,知了猴爬不上树都在树下,他们拿着提灯一晚都拾千把几百个,要是到我们那去收五角钱一个,外地也有去收的!

我们这里是湖南的柑橘之乡,每年的6、7月份都会有很多老乡在橘树下部缠一圈透明胶带,因为到了晚上知了猴破土而出后会立即顺着树干往上爬,遇到胶带打滑就回停留在原地,老乡们打手电或戴矿灯去查找缠过胶带的每棵树底部,如果有停留的知了猴,就很轻松的抓回来卖钱补贴家用,每天晚上的收购价在25至30元一斤左右,我数了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的价格。