您的位置首页百科快答

为推广黄冈各县市名优农产品,市政府组织创办了“黄冈地标馆”,一顾客在“黄冈地标馆”发现 ,如果购买6盒绿茶和4盒藕粉,共需960元;如果购买1盒绿茶和3盒藕粉共需300元。请问绿茶和每盒藕粉分别需要多少元?

为推广黄冈各县市名优农产品,市政府组织创办了“黄冈地标馆”,一顾客在“黄冈地标馆”发现 ,如果购买6盒绿茶和4盒藕粉,共需960元;如果购买1盒绿茶和3盒藕粉共需300元。请问绿茶和每盒藕粉分别需要多少元?

的有关信息介绍如下:

为推广黄冈各县市名优农产品,市政府组织创办了“黄冈地标馆”,一顾客在“黄冈地标馆”发现 ,如果购买6盒绿茶和4盒藕粉,共需960元;如果购买1盒绿茶和3盒藕粉共需300元。请问绿茶和每盒藕粉分别需要多少元?

【答案】

$120$元,$60\,$元

【解答过程】

设每盒绿茶需要$x$元,每盒藕粉需要$y$元

根据题意得,$\left\{\begin{array}{l}6x+4y=960①\\ x+3y=300②\end{array}\right.$

$②\times 6$,得$6x+18y=1800③$

$③-①$,得$14y=840$

解得,$y=60$

将$y=60$代入$②$中,得$x+180=300$

解得,$x=120$

$\therefore $原方程组的解为$\left\{\begin{array}{l}x=120\\ y=60\end{array}\right.$

$\therefore $每盒绿茶需要$120$元,每盒藕粉需要$60\,$元

【考点】

本题主要考查了二元一次方程组的实际应用

【思路点拨】

先设每盒绿茶需要$x$元,每盒藕粉需要$y$元,根据题意,得等量关系为$\left\{\begin{array}{l}6盒绿\mathrm{茶的钱数}+4盒藕粉\mathrm{的钱数}=960\mathrm{元}\\ 1盒绿茶\mathrm{的钱数}+3盒藕粉\mathrm{的钱数}=300\mathrm{元}\end{array}\right.$ ,因此可列二元一次方程组$\left\{\begin{array}{l}6x+4y=960\\ x+3y=300\end{array}\right.$ ,解方程组即可求出每盒绿茶和每盒藕粉分别需要的钱数

【方法总结】

列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤

(1)审:审题,分析题目中的已知条件,所求问题,明确各数量之间的关系

(2)设:设未知数,用字母(一般设为$x$ ,$y$表示题目中的两个未知数)

(3)找:找题目中的等量关系

(4)列:根据等量关系列出需要的代数式,进而列出两个方程,组成方程组

(5)解所列的方程组,求出未知数的值

(6)验:检验所求的未知数的值是否符合题意

(7)答:写出答案(包括单位名称)